Schlagwort-Archive: Termine

Infos Turnabteilung, Termine der einzelnen Turngruppen

Mitgliederversammlung

Die Mitgliederversammlung der Turnabteilung findet am Dienstag 22. September 2020 um 20 Uhr in der Asmundhalle statt – es stehen Neuwahlen des Vorstands an. Alle Mitglieder der Turnabteilung sind herzlich eingeladen. Für Getränke ist gesorgt.

Die Mitgliederversammlung des Hauptvereins findet am Samstag, den 26.September 2020, ebenfalls in der Asmundhalle statt. Auch hierzu sind alle Mitglieder recht herzlich eingeladen.

 Abteilung Turnen

Wir starten nach der Sommerpause wieder mit einem abwechslungsreichen Bewegungsprogramm (Termine beginnend, falls nicht anders angegeben,  ab 14.September 2020).
Coronabedingt ergeben sich Abweichungen zum normalen Übungsablauf, das Hygienekonzept des TSV ist zu beachten.
U.a. sind die folgenden wichtigen Hinweise von allen Teilnehmern und Übungsleitern zu beachten:

  • Die Teilnehmer sollen bitte eine eigene Matte mitbringen.
  • Eingesetzte Geräte müssen nach Benutzung desinfiziert werden (verantwortlich Übungsleiter).
  • Teilnehmer, die sich krank fühlen, sollen nicht am Sport teilnehmen.
  • Es besteht eine Dokumentationspflicht für jede Übungsstunde.
  • Es gibt keine Umkleidemöglichkeit. Der Schuhwechsel ist am Platz möglich.
  • Bitte mit Turnschuhen oder mit Strümpfen auf die Matten (nicht barfuß).
  • Ein Mund-Nasenschutz ist zu tragen bis der Teilnehmer am Platz ist. (Am Platz kann der Mund-Nasenschutz abgenommen werden)

Montags

Asmundhalle:
15.30 – 16.30 Uhr                           2.Klasse (Annette, Tamara, Nicole,
                                                                   Christine, Ulli)
17.45 – 18.45 Uhr                          Bauch, Beine, Po    (Manu Schubert)
19.00 – 20.00 Uhr                           Aerobic                      (Manu Schubert)
20.15  – 21.00 Uhr                           Männerfit  Gr. I         (Oliver Meyer)
21.15 – 22.00 Uhr                           Männerfit  Gr. II       (Oliver Meyer)
Gymnastikraum  Grundschule:
17.45 – 18.45 Uhr                            Montagsturnen    Gr. I   (Irene Behr)
19.00 – 20.00 Uhr                                                                     Gr. II (Irene Behr)

Dienstags

Asmundhalle:
15.00 – 16.00 Uhr                            3.Klasse  (Sandy, Ella, Evelyn, Sandra, Silvi)
16.15 – 17.15 Uhr                            4.Klasse  (Sabine, Marco)
Gymnastikraum Grundschule
18.00 – 19.00 Uhr                           Aerobic Bauch, Beine Po  usw.

Mittwochs

Asmundhalle:
15.00 – 16.00 Uhr                           Eltern-Kind Turnen
                                                                    (Katja)
16.15 – 17.15 Uhr                            3-4 Jährige (Rebekka, Carolin,
                                                                    Sabrina, Steffi)

Gymnastikraum Grundschule
14.30 – 15.30 Uhr                            Seniorenturnen       (Irene Behr)
                                                                    (ab Oktober 2020)
16.30 – 17.30 Uhr                            Turnen                      (Gina Wachter)
17.45 – 18.45 Uhr                            Turnen                      (Ilona Link)

Donnerstags

Asmundhalle:
14.45 – 15.45 Uhr                            4-5 Jährige (Kathrin, Susi, Carmen,
                                                                    Christin, Sonja, Verena)
16.15 – 17.15 Uhr                            1. Klasse (Melanie, Mareike, Heike,
                                                                     Heike)

Gymnastikraum Grundschule
8.30 –  9.30 Uhr                                Aerobic, Bauch, Beine Po  usw.
                                                                   (Ilona Link)

Freitags

Asmundhalle:
15.00 – 16.00 Uhr                            5-6 Jährige (Katja, Nicole, Christina,
                                                                     Sonja, Sibille)

Gymnastikraum Grundschule
17.00 – 18.00 Uhr                            Männergymnastik   (Gina Wachter)

 


Abteilung Badminton

Donnerstags ab 19.30 Uhr in der Asmundhalle
(hinteres Hallendrittel)

 

Schnuppern ist jederzeit bei allen  Angeboten möglich.

Neueinsteiger sind immer herzlich willkommen.

Es sind die aktuellen Hygienevorschriften zu beachten.

 

Termine der einzelnen Turngruppen

 Abteilung Turnen

Wir starten nach der Sommerpause wieder mit einem abwechslungsreichen Bewegungsprogramm.

Montags

Asmundhalle:
15.15 – 16.15 Uhr                            1. Klasse (Annette, Tamara, Nicole,
                                                                     Christine, Uli)
18.00 – 19.00 Uhr                            Bauch, Beine, Po    (Manu Schubert)
19.00 – 20.00 Uhr                           Aerobic                      (Manu Schubert)
20.05  – 20.50 Uhr                           Männerfit  Gr. I         (Oliver Meyer)
20.50 – 21.35 Uhr                            Männerfit Gr. II      (Oliver Meyer)
Gymnastikraum  Grundschule:
18.00 – 19.00 Uhr                            Montagsturnen    Gr, I   (Irene Behr)
19.00 – 20.00 Uhr                                            Gr. II

Dienstags

Asmundhalle:
14.45 – 15.45 Uhr                           2.Klasse (Sandy, Ella, Evelyn, Sandra,
                                                                   Silvi)
16.15 – 17.15 Uhr                            3.Klasse  (Silke, Sabine, Marco)
Gymnastikraum Grundschule
18.00 – 19.00 Uhr                           Aerobic Bauch, Beine Po  usw.

Mittwochs

Asmundhalle:
15.15 – 16.15 Uhr                            Mutter-Kind Turnen
                                                                    (Andrea, Rebekka, Caro, Sabrina,
                                                                   , Steffi)
16.45 – 17.45 Uhr                            4-5 Jährige (Katja, Nicole, Stefanie,
                                                                    Katharina, Fabienne, Christina)
Gymnastikraum Grundschule
14.30 – 15.30 Uhr                            Seniorenturnen       (Irene Behr)
16.30 – 17.30 Uhr                            Turnen                      (Gina Wachter)
17.45 – 18.45 Uhr                            Turnen                      (Ilona Link)

Donnerstags

Asmundhalle:
14.45 – 15.45 Uhr                            3-4 Jährige (Kathrin, Susi, Carmen,
                                                                    Christin, Sonja, Verena)
16.15 – 17.15 Uhr                            5-6 Jährige (Melanie, Mareike, Heike,
                                                                     Heike, Maren, Armin)
Gymnastikraum Grundschule
8.30 –  9.30 Uhr                                Aerobic, Bauch, Beine Po  usw.
                                                                   (Ilona Link)

Freitags

Gymnastikraum Grundschule
17.00 – 18.00 Uhr                            Männergymnastik   (Gina Wachter)


Abteilung Badminton

Donnerstags ab 19.30 Uhr in der Asmundhalle
(Pause während Fasching und in den Sommerferien)

Schnuppern ist jederzeit bei allen  Angeboten möglich.

Neueinsteiger sind immer herzlich willkommen.