Erfolgreiche Teilnahme beim 16. Elpersheimer Pfingstlauf am Sonntag den 20. Mai 2018

Abt. Leichtathletik

Erfolgreiche Teilnahme beim 16. Elpersheimer Pfingstlauf am Sonntag den 20. Mai 2018

Der 16. Elpersheimer Pfingstlauf um den EnergieZentrum-Cup fand bei durchwachsenen Wetterbedingungen statt und entwickelte sich zu einem schönen Lauffest, bei dem der Spaß am Laufen und vor allem die Läufer selbst im Mittelpunkt standen.

Der TSV Assamstadt hatte mit der stattlichen Anzahl von 29 Läufern die 3. größte Gruppe gestellt. Von den 29 Läufern aus Assamstadt, sind 25 Kinder im Alter von 3 – 14 Jahren gestartet.

Der 1. Startschuss fiel für den 3 km Jugendlauf bis Jahrgang 2003, in diesem Jahr trauten sich 3 Assamstädter an den Start, Emely Herold, David Kohler und Fabio Nied überzeugten in einer guten Zeit und wurden später bei der Siegerehrung für ihr Können geehrt.

Beim 1,5 km Schülerlauf bis Jahrgang 2007 nahmen 13 Schüler und Schülerinnen von Assamstadt teil, von den Mädchen ging Sarah Kohler, Lauren Frank, Nele Hörner, Lia Marie Kohler, Tia Tremmel, Sarah Rupp, Linda Stauch und Finja Nied an den Start.

Von den Jungs waren Moritz Herold, Fynn Wachter, Simon Kohler, Benedikt Nied und Noah-Maximilian Beisel am Start.

Bei diesen Läufen wurden alle Jahrgänge zusammen gewertet, da hatten die jüngeren Teilnehmer natürlich sehr zu kämpfen um einen guten Rang zu erzielen, aber alle Kinder gaben ihr Bestes und erzielten gute Platzierungen.

Die Platzierungen lauten wie folgt:

3 km Jugendlauf
weiblich
4. Herold, Emely w 2004 TSV Assamstadt WJ U16 0:14:54
männlich
3. Kohler, David m 2005 TSV Assamstadt MJ U14 0:12:27
10. Nied, Fabio m 2006 TSV Assamstadt MJ U14 0:14:32

 

 

1,5 km Schülerlauf
weiblich
4. Kohler, Lia Marie w 2007 TSV Assamstadt WK U12 0:06:23
5. Kohler, Sarah w 2008 TSV Assamstadt WK U12 0:06:23
9. Tremmel, Tia w 2008 TSV Assamstadt WK U12 0:06:42
13. Frank, Lauren w 2007 TSV Assamstadt WK U12 0:07:00
16. Rupp, Sarah w 2010 TSV Assamstadt WK U10 0:07:08
22. Hörner, Nele w 2008 TSV Assamstadt WK U12 0:07:48
30. Nied, Finja w 2009 TSV Assamstadt WK U10 0:08:31
31. Stauch, Linda w 2010 TSV Assamstadt WK U10 0:08:34
männlich
18. Nied, Benedikt m 2007 TSV Assamstadt MK U12 0:06:57
37. Wachter, Fynn m 2009 TSV Assamstadt MK U10 0:08:05
38. Herold, Moritz m 2008 TSV Assamstadt MK U12 0:08:05
46. Beisel, Noah-Maximilian m 2009 TSV Assamstadt MK U10 0:08:54
47. Kohler, Simon m 2010 TSV Assamstadt MK U10 0:08:57

 

Die jüngsten Teilnehmer starteten um 12.30 Uhr beim 500 m Bambinilauf, ein tolles Rennen absolvierten Marlon Frank, Cara Tremmel, Ellen Herold, Moritz Uhl, Lenny Uhl, Emma Geißler, Anton Freudenberger, Lean Hügel. Jedes Kind erhielt direkt im Zieleinlauf eine Urkunde und eine Tasche gefüllt mit tollen Überraschungen.

Beim Halbmarathon starten Bernd Pöhlmann, Jürgen Wachter und Armin Rupp für den TSV.

Beim 10 km Lauf trat Andreas Frank für den TSV Assamstadt an.

 

Wir sind sehr stolz auf die sehr guten Ergebnisse, macht weiter so!

Euer Können dürft ihr bald schon wieder beweisen, beim Ansmann Cup, am 23. Juni in Assamstadt.

 

Eure Trainer/innen

Bernd Pöhlmann, Falk Rumann, Diana Zeller-Mutsch, Sophia Zeitler und Marina Tremmel